CPI Erba

CPI Erba

Le funzioni

I Centri per l’impiego sono strutture pubbliche gestite, in Lombardia, dalle Province su delega regionale, il cui compito è favorire l'incontro tra domanda e offerta di lavoro e promuovere interventi di politica attiva del lavoro.
I servizi si rivolgono a persone in cerca di occupazione, occupati, imprese e agli altri datori di lavoro, offrendo servizi qualificati in materia di lavoro (legge regionale n. 9/2018). 
In particolare i servizi erogati dai CPI della Provincia di Como sono: 

  • Amministrativi 
  • Accoglienza e orientamento di base
  • Orientamento specialistico
  • Incontro domanda-offerta
  • Doti
  • Reddito di cittadinanza

I CPI si occupano, inoltre, dell'accertamento dello stato di disoccupazione, del collocamento mirato dei lavoratori disabili, degli avviamenti a selezione (art. 16 Legge 56 del 28 febbraio 1987), e della stipula del Patto di servizio personalizzato.

Per maggiori informazioni è possibile consultare anche il sito del settore lavoro.provincia.como.it  

Personale addetto

Gli operatori dei Centri per l’impiego ricevono su appuntamento, da fissarsi via mail o via telefono ai recapiti sottoindicati, per:

  • la sottoscrizione del Patto di servizio (PSP) da parte dei disoccupati, del Patto per il lavoro da parte dei beneficiari del Reddito di cittadinanza.
  • per la elaborazione delle convenzioni di tirocinio per l’inserimento lavorativo dei disoccupati da parte delle Aziende.

 

Istruttore ai servizi amministrativi
Silvia Daniela Arrigoni
031/8255704
Email: silvia.arrigoni@provincia.como.it
Istruttore del mercato del lavoro
Enrica Briguglio
031/8255704
Email: enrica.briguglio@provincia.como.it
Istruttore del Mercato del Lavoro
Roberta Cornia
031/8255704
Email: roberta.cornia@provincia.como.it
Istruttore ai servizi contabili
Lorena Carla Ghielmetti
031/8255704
Email: lorena.ghielmetti@provincia.como.it
Istruttore del Mercato del Lavoro
Elisa Panzeri
031/8255704
Email: elisa.panzeri@provincia.como.it
Operatore del Mercato del Lavoro
Barbara Passarella
031/8255704
Email: barbara.passarella@provincia.como.it
Funzionario del mercato e servizi per il lavoro
Liana Prosperinelli
031/8255704
Email: liana.prosperinelli@provincia.como.it
Istruttore del mercato del lavoro
Stefania Stragliotto
031/8255704
Email: stefania.stragliotto@provincia.como.it

Centro per l'Impiego di Erba

Sede

via C. Battisti, 7

22036 Erba

contatti

tel: 031/8255704

email: cpierba@provincia.como.it
PEC: centroimpiego_er@pec.provincia.como.it


Per appuntamenti, telefonare dal lunedì al venerdì dalle 08:30 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 16:00 (venerdì escluso) oppure inviare una mail ai recapiti sopraindicati

Ultimo aggiornamento:
16/01/2024, 09:30