Ufficio Collocamento mirato

Le funzioni

Si  occupa di :

  • servizi amministrativi alle persone disabili in cerca di lavoro (iscrizione, informazioni, 
  • consulenza e orientamento (colloqui di base e specialistici);
  • accompagnamento alla ricerca del lavoro,
  • servizi amministrativi alle imprese (esame prospetti informativi, autorizzazione all'assunzione, certificati di ottemperanza, computo);
  • servizi di preselezione e accompagnamento all'inserimento lavorativo delle persone disabili
  • servizi agli Enti pubblici (selezione art. 16, verifica adempimenti per appalti).
  • programmazione  del Piano disabili e attuazione delle singole azioni di sostegno all'inserimento lavorativo dei disabili: Dote impresa, Dote lavoro disabili, Azioni di sistema.
  • coordinamento dei soggetti che partecipano  alla “Rete disabili”

Per ulteriori approfondimenti si rimanda direttamente al Portale Sintesi del Settore Politiche Attive del Lavoro: https://lavoro.provincia.como.it 

Il Responsabile

Funzionaro del mercato e servizi per il lavoro
Marianna Pappalardo
031/8255700 poi opzione 2, poi opzione 3
Email: marianna.pappalardo@provincia.como.it

Personale addetto

Funzionaro del mercato e servizi per il lavoro
Elena Aondio
031/8255700 poi opzione 2, poi opzione 3
Email: elena.aondio@provincia.como.it
Istruttore del mercato del lavoro
Greta Bernasconi
031/8255700 poi opzione 2, poi opzione 3
Email: greta.bernasconi@provincia.como.it
Istruttori del Mercato del Lavoro
Francesca Cesana

Email: francesca.cesana@provincia.como.it
Istruttori del Mercato del Lavoro
Loris Erba

Email: loris.erba@provincia.como.it
Istruttore del mercato del lavoro
Miriam Garbi
031/8255700
Email: miriam.garbi@provincia.como.it
Istruttore del mercato del lavoro
Pierluigi Genduso Arrighi
031/8255700 poi opzione 3, poi opzione 1
Email: pierluigi.genduso@provincia.como.it
Funzionario del mercato e servizi per il lavoro
Sigismondo Martini
031/8255700 poi opzione 1, poi opzione 2
Email: sigismondo.martini@provincia.como.it
Istruttore del mercato del lavoro
Elisabetta Monti
031/8255700 poi opzione 1, poi opzione 2
Email: elisabetta.monti@provincia.como.it

Orari

Dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00.


Gli operatori del Collocamento mirato ricevono su appuntamento per:

  • la sottoscrizione del Patto di servizio (PSP) da parte dei disoccupati, del Patto per il lavoro da parte dei beneficiari del Reddito di cittadinanza, 
  • per la elaborazione delle convenzioni per l’inserimento delle persone disabili (ex  art. 11, art.12, art. 14 della L. 68/99) da parte delle Aziende in obbligo.

Ultimo aggiornamento:
12/10/2023, 09:34