Servizio Personale, Economato e Provveditorato

Ufficio Personale

  • RECLUTAMENTO DEL PERSONALE: svolgimento delle prove concorsuali e valutazione dei titoli, in materia di reclutamento del personale, nel rispetto della normativa, anche regolamentare, vigente in materia.
  • GESTIONE GIURIDICA DEL PERSONALE: disciplina i diritti e i doveri connessi delle risorse umane allo svolgimento del rapporto di lavoro con l'Ente.
  • PIANIFICAZIONE ORGANICA: si occupa di rendere coerente la consistenza e la qualità delle risorse umane con le necessità dell'Ente.
  • RELAZIONI SINDACALI: tratta con il Sindacato dell'insieme dei rapporti giuridici intercorrenti tra il datore di lavoro ed i lavoratori subordinati.
  • GESTIONE ECONOMICA DEL PERSONALE: gestisce il pagamento degli stipendi, la gestione delle assenze per maternità, malattia o aspettativa e di tutte le pratiche che garantiscono la gestione delle risorse umane.
  • GESTIONE CONVENZIONE LPU: applica la convenzione che disciplina le modalità di svolgimento del lavoro, nonché le modalità di raccordo con le autorità incaricate di svolgere le attività di verifica.

Il responsabile

Specialista direttivo contabile
Sonia Rusconi
031/230414
Email: sonia.rusconi@provincia.como.it

Personale addetto

Assistente ai servizi amministrativi
Monia Benatti
031/230291
Email: monia.benatti@provincia.como.it
Specialista direttivo amministrativo
Lorenza Calcaterra
031/230421
Email: lorenza.calcaterra@provincia.como.it
Assistente ai servizi amministrativi
Annarosa Antonella Del Pero
031/230226
Email: annarosa.delpero@provincia.como.it
Assistente ai servizi contabili
Elena Frigerio
031/230223
Email: elena.frigerio@provincia.como.it
Assistente ai servizi amministrativi
Giovanna Pizzoccheri
031/230346
Email: giovanna.pizzoccheri@provincia.como.it

Orari

Lunedì dalle 9.00 alle 13.00
Martedì dalle 9.00 alle 13.00
Mercoledì dalle 9.00 alle 13.00  
Giovedì dalle 9.00 alle 13.00
Venerdì dalle 9.00 alle 13.00

Ufficio Economato e Provveditorato

  • GESTIONE CASSA ECONOMALE: Gestisce la cassa economale e le spese minute e urgenti, nelle forme e nei limiti previsti dalla normativa vigente e dai Regolamenti Provinciali
  • APPROVVIGIONAMENTO BENI E SERVIZI: Razionalizza la spesa di beni e servizi al fine di migliorare la qualità degli acquisti e la riduzione dei costi, nonché di semplificare e di rendere più rapide e trasparenti le procedure di approvvigionamento
  • GESTIONE SERVIZI AUSILIARI:Gestisce i servizi ausiliari generali per l'Ente (Centralino, custodia, pulizie) al fine di garantire il regolare funzionamento delle attività della Pubblica Amministrazione
  • TENUTA INVENTARI BENI MOBILI:Gestisce le procedure di registrazione inventariale, le procedure di tenuta degli inventari, la gestione dei beni mobili tramite consegnatario e sub-consegnatario
  • GESTIONE RESPONSABILITA' EXTRACONTRATTUALE PER DANNI DERIVANTI DAL PATRIMONIO IMMOBILIARE: Espletamento delle procedure di risarcimento dei danni verso terzi

Personale addetto

Operatore tecnico manutentivo
Alessandro Amati
031/230459
Email: alessandro.amati@provincia.como.it
Capo operatore tecnico manutentivo
Moreno Radaelli
031/230325
Email: moreno.radaelli@provincia.como.it
Operatore tecnico manutentivo
Raffaella Tagliaferri
031 /230308
Email: raffaella.tagliaferri@provincia.como.it
Operatore tecnico manutentivo
Eros Pugno
031/230229
Email: portineria@provincia.como.it
Collaboratore servizi amministrativi
Antonella Priore
031/230423
Email: antonella.priore@provincia.como.it
Telefonista
Maurizio Marino
031/230499
Email:
Specialista direttivo tecnico
Livio Bianchi
031/230214
Email: livio.bianchi@provincia.como.it
Specialista direttivo contabile
Sonia Rusconi
031/230414
Email: sonia.rusconi@provincia.como.it
Assistente amministrativo
Daniela Di Luca

Email: daniela.diluca@provincia.como.it

Ultimo aggiornamento:
17/08/2020, 13:00