Ufficio Economato e Provveditorato

Le funzioni

  • GESTIONE CASSA ECONOMALE: gestisce la cassa economale e le spese minute e urgenti, nelle forme e nei limiti previsti dalla normativa vigente e dai Regolamenti Provinciali.
  • APPROVVIGIONAMENTO BENI E SERVIZI: razionalizza la spesa di beni e servizi al fine di migliorare la qualità degli acquisti e la riduzione dei costi, nonché di semplificare e di rendere più rapide e trasparenti le procedure di approvvigionamento.
  • GESTIONE SERVIZI AUSILIARI: gestisce i servizi ausiliari generali per l'Ente (Centralino, custodia, pulizie) al fine di garantire il regolare funzionamento delle attività della Pubblica Amministrazione.
  • TENUTA INVENTARI BENI MOBILI: gestisce le procedure di registrazione inventariale, le procedure di tenuta degli inventari, la gestione dei beni mobili tramite consegnatario e sub-consegnatario.
  • GESTIONE RESPONSABILITA' EXTRACONTRATTUALE PER DANNI DERIVANTI DAL PATRIMONIO IMMOBILIARE: espletamento delle procedure di risarcimento dei danni verso terzi.

Il responsabile

Specialista direttivo contabile
Sonia Rusconi
031/230414
Email: sonia.rusconi@provincia.como.it

Personale addetto

Operatore tecnico manutentivo
Alessandro Amati
031/230459
Email: alessandro.amati@provincia.como.it
Specialista direttivo tecnico
Livio Bianchi
031/230214
Email: livio.bianchi@provincia.como.it
Telefonista
Maurizio Marino
031/230499
Email:
Collaboratore servizi amministrativi
Antonella Priore
031/230423
Email: antonella.priore@provincia.como.it
Operatore tecnico manutentivo
Eros Pugno
031/230229
Email: portineria@provincia.como.it
Capo operatore tecnico manutentivo
Moreno Radaelli
031/230325
Email: moreno.radaelli@provincia.como.it
Addetto ai servizi ausiliari di supporto
Vincenzo Tedesco
031/230210
Email:
Operatore tecnico manutentivo
Raffaella Tagliaferri
031 /230308
Email: raffaella.tagliaferri@provincia.como.it
Assistente amministrativo
Daniela Di Luca

Email: daniela.diluca@provincia.como.it

Orari

Lunedì dalle 8.00 alle 13.00
Martedì dalle 8.00 alle 13.00
Mercoledì dalle 8.00 alle 13.00  
Giovedì dalle 8.00 alle 13.00
Venerdì dalle 8.00 alle 13.00

Ultimo aggiornamento:
17/08/2020, 12:59