Il Consiglio Provinciale

Il Consiglio provinciale è l’organo di indirizzo e controllo, propone all'Assemblea dei Sindaci lo statuto, approva regolamenti, piani, programmi; approva o adotta ogni altro atto a esso sottoposto dal Presidente della Provincia; esercita le altre funzioni attribuite dallo statuto.

Su proposta del Presidente della Provincia il Consiglio adotta gli schemi di bilancio da sottoporre al parere dell’Assemblea dei Sindaci.

A seguito del parere espresso dall'Assemblea dei Sindaci con i voti che rappresentino almeno un terzo dei Comuni compresi nella Provincia e la maggioranza della popolazione complessivamente residente, il Consiglio approva in via definitiva i bilanci dell’ente.

Il Consiglio provinciale dura in carica due anni.

COMPONENTI

Candidati Civici per la Provincia di Como

Federico Bassani

Vice Presidente

Contatti

Tel.: 031/230328

federico.bassani@provincia.como.it Curriculum Vitae
Foto Federico Bassani

Francesco Cavadini

Consigliere

Contatti

Tel.: 031/230328

francesco.cavadini@provincia.como.it Curriculum Vitae
Foto Francesco Cavadini

Paolo Furgoni

Consigliere

Contatti

Tel.: 031/230328

paolo.furgoni@provincia.como.it Curriculum Vitae
Paolo Furgoni

Claudio Ghislanzoni

Consigliere

Contatti

Tel.: 031/230328

claudio.ghislanzoni@provincia.como.it Curriculum Vitae
Foto Claudio Ghislanzoni

Simone Moretti

Consigliere

Contatti

Tel.: 031/230328

simone.moretti@provincia.como.it Curriculum Vitae
Foto Simone Moretti

Antonella Patera

Consigliere

Contatti

Tel.: 031/230328

antonella.patera@provincia.como.it Curriculum Vitae
Foto Antonella Patera

Orizzonte Comasco

Davide Gervasoni

Consigliere

Contatti

Tel.: 031/230328

davide.gervasoni@provincia.como.it Curriculum Vitae
Davide Gervasoni

Mario Pozzi

Consigliere

Contatti

Tel.: 031/230328

mario.pozzi@provincia.como.it Curriculum Vitae
Foto Mario Pozzi

Matteo Redaelli

Consigliere

Contatti

Tel.: 031/230328

matteo.redaelli@provincia.como.it
Matteo Redaelli

Mariagrazia Sassi

Consigliere

Contatti

Tel.: 031/230328

mariagrazia.sassi@provincia.como.it
Mariagrazia Sassi

Lega Como

Giampiero Ajani

Consigliere

Contatti

Tel.: 031/230238

giampiero.ajani@provincia.como.it Curriculum Vitae
Giampiero Ajani

Giuseppe Fumagalli

Consigliere

Contatti

Tel.: 031/230328

giuseppe.fumagalli@provincia.como.it Curriculum Vitae
Foto Giuseppe Fumagalli

Ultimo aggiornamento:
21/01/2020, 12:18