Il Consiglio Provinciale

Il Consiglio provinciale è l’organo di indirizzo e controllo, propone all'Assemblea dei Sindaci lo statuto, approva regolamenti, piani, programmi; approva o adotta ogni altro atto a esso sottoposto dal Presidente della Provincia; esercita le altre funzioni attribuite dallo statuto.

Su proposta del Presidente della Provincia il Consiglio adotta gli schemi di bilancio da sottoporre al parere dell’Assemblea dei Sindaci.

A seguito del parere espresso dall'Assemblea dei Sindaci con i voti che rappresentino almeno un terzo dei Comuni compresi nella Provincia e la maggioranza della popolazione complessivamente residente, il Consiglio approva in via definitiva i bilanci dell’ente.

Il Consiglio provinciale dura in carica due anni.

COMPONENTI

Candidati Civici per la Provincia di Como

Paolo Furgoni

Consigliere

Contatti

Tel.: 031/230328

paolo.furgoni@provincia.como.it Curriculum Vitae
Paolo Furgoni

Ettore Pelucchi

Contatti

Tel.: 031/230328

ettore.pelucchi@provincia.como.it Curriculum vitae

Valerio Perroni

Contatti

Tel.: 031/230328

valerio.perroni@provincia.como.it Curriculum vitae

Vincenzo Latorraca

Contatti

Tel.: 031/230328

vincenzo.latorraca@provincia.como.it Curriculum vitae

Francesco Cavadini

Consigliere

Contatti

Tel.: 031/230328

francesco.cavadini@provincia.como.it Curriculum Vitae
Foto Francesco Cavadini

Centro Destra in Provincia

Giuliana Castelnuovo

Contatti

Tel.: 031/230328

giuliana.castelnuovo@provincia.como.it Curriculum vitae

Mario Pozzi

Consigliere

Contatti

Tel.: 031/230328

mario.pozzi@provincia.como.it Curriculum Vitae
Foto Mario Pozzi

Giovanni Alberti

Contatti

Tel.: 031/230328

giovanni.alberti@provincia.como.it Curriculum Vitae

Mariagrazia Sassi

Consigliere

Contatti

Tel.: 031/230328

mariagrazia.sassi@provincia.como.it
Mariagrazia Sassi

Sofia Guanziroli

Contatti

Tel.: 031/230328

sofia.guanziroli@provincia.como.it Curriculum Vitae

Daniele Maggi

Contatti

Tel.: 031/230328

daniele.maggi@provincia.como.it Curriculum Vitae

Elvio Colombo

Contatti

Tel.: 031/230328

elvio.colombo@provincia.como.it Curriculum vitae

Ultimo aggiornamento:
20/12/2021, 16:32